Найдены ранние признаки развития болезни Альцгеймера

10:16 16/05/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Первые признаки болезни Альцгеймера могут появиться в организме еще за тридцать лет до постановки диагноза, выяснили американские ученые.

Авторы исследования с 1995 по 2013 годы следили за состоянием 290 пациентов с повышенной предрасположенностью к деменции.

К концу этого срока когнитивные нарушения возникли у 81 из них, сообщает Frontiers in Aging Neuroscience.

Оказалось, что еще за 11-15 лет до проявления тревожных симптомов эти люди начинали хуже справляться с тестами на память, внимание и интеллект.

Но еще более ярким маркером стало повышенное содержание тау-белка в спинномозговой жидкости.

Ученые выяснили, что его количество начинало расти примерно за 34,4 года до заболевания.

Кроме того, специалисты проанализировали МРТ-снимки головного мозга пациентов. Изображения обработали при помощи компьютерных алгоритмов, чтобы установить, какие анатомические изменения связаны с нарушением мыслительных функций.

Результаты показали, что за три-девять лет до проявления отклонений у людей незначительно снижались объемы медиальных отделов височных долей головного мозга – данная область ответственна за память.

Авторы исследования подчеркнули, что обнаруженные ими биомаркеры могут быть полезны для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Ранее Всемирная организация здравоохранения дала рекомендации по профилактике деменции. Нужно заниматься физкультурой, не курить и не увлекаться алкоголем, а также контролировать свой вес, давление, сахар в крови и холестерин.