Тест: Сможете ли вы отгадать название полуострова по видео?

18:16 16/05/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название полуострова по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества продолжает видео-викторину «Где-то в мире». С помощью нее вы сможете узнать много нового об интересных местах России.

Камчатка

Вулканы этого полуострова вошли в состав так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Это наиболее сейсмоопасное место на Земле. Самый крупный действующий на сегодня вулкан Камчатки – Ключевский. Среди жителей Камчатки бытует также поверие, согласно которому увидеть дальний вулкан на самом рассвете, означает, что весь день будет отличная погода.

Кольский

Не смотря на то, что Кольский полуостров – это крайний север, тут ниже -30 температура зимой обычно не опускается. Причина этому – теплое океаническое течение Гольфстрим. Поэтому Кольский залив никогда не замерзает. В его водах обитает 14 видов китообразных и 7 видов тюленей.

Канин

Полуостров Канин омывается двумя морями – Белым и Баренцевым. На нем расположен уникальный жилой поселок, едва ли не полностью засыпанный песком. Поселок Шойна. На него уже семьдесят лет наступает самая северная пустыня в мире – заполярная. Говорят, что ее появление связано с рыбаками. В 1930-х они тралами уничтожили растительный покров морского дна в районе Шойны. Теперь море выкатывает на берег тысячи тонн песка, а ветер во время отливов разносит их по тундре.