Тест: Сможете ли вы назвать озеро по видео?

18:07 17/05/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название полуострова по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

Много красивых мест можно встретить в России. «МИР 24» при поддержке Русского географического общества запустил проект «Где-то в мире». С помощью видео-викторины вы сможете расширить свои знания о о великих открытиях наших путешественников.

Байкал

Самое глубокое озеро в мире. Его глубина 1642 метра. Байкал является крупнейшим природным резервуаром пресной воды – он хранит в себе 20% от общего запаса пресной воды планеты. Байкал – уникальная экосистема, здесь обитает около 1700 видов флоры и фауны, при этом многие из них нигде больше не встречаются. Озеро внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каспийское

Самое крупное на планете озеро с соленой водой. Каспий расположен на основании земной коры океанического происхождения. Самая глубокая точка озера – 1025 метров. Воды озера наполняются за счет 130 пресноводных рек.

Белое

Белое озеро имеет почти идеальную круглую форму. В него впадают около 60 рек, в многоводье их бывает и больше. Озеро назвали так из-за своеобразного белого света на водной поверхности. В Географическом словаре Российского государства – его составил географ Афанасий Щекатов в начале XIX века – о Белом озере говорится, что оно «...довольно глубоко, имеет чистую воду и каменистое, по большей части глинистое дно. Сия глина, будучи бела и весьма мелка, перемутясь во время погоды с озерной водой, дает ей белый цвет».