История подземки: на «Комсомольской» прошел парад поездов метро Москвы

19:10 19/05/2019
История подземки: на «Комсомольской» прошел парад поездов метро Москвы
ФОТО : Мосметро

На станции «Комсомольская» кольцевой линии в субботу прошел парад поездов Московского метрополитена. Самые старые и самые новые составы увидели более 450 тысяч пассажиров, которых встретили на станции академическим хором, сообщили в столичной администрации. 

Поезда курсировали по «коричневой» с утра и до 20:00 вечера. За это время москвичам и гостям города, показали, в частности – реплику самого первого поезда столичного метро – ретро-поезд «Сокольники». В его вагонах установлены мягкие пружинные диваны, свет слегка приглушен, а стены выполнены из формованного пластика. В таких условиях пассажиров возили более 80 лет назад. 

Помимо него гости парада увидели хорошо знакомый многим «глазастый» состав из вагонов «Еж-3» и привычные для москвичей вагоны 81-717/714, а также «Русичи», «Оку» и самый новый поезд «Москва».

На станции посетителей встретил Академический хор Московского метрополитена и реконструкторы в форме сотрудников метро разных лет. Пассажирам также рассказали о истории и развитии подвижных составов. 

Движение по Московскому метрополитену было впервые запущено 15 мая 1935 года. Тогда в нем была лишь одна линия – «Сокольническая» или просто «красная». Участок длиной в 11 километров соединял станции Сокольники и «Парк культуры». Поезда преодолевали его за 20 минут.