Путин: Здоровое общество ответственно относится к инвалидам

18:51 22/05/2019

Отношение к инвалидам – показатель зрелости и жизнеспособности общества, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами правительства, обсуждая вопросы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, сообщает телеканал «МИР 24».

«Вопрос о социальной поддержке инвалидов – это не проходной вопрос, не дежурный. Дело не только в том, что данная тема напрямую касается почти 12 млн граждан РФ с ограничениями по здоровью, но и в том, что она касается всего общества. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью», – отметил президент.

Защитить права людей с ограниченными возможностями призван законопроект, принятый сегодня Государственной думой в первом чтении. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях были подготовлены по поручению президента и предполагают ответственность за отказ пустить, например, в кафе или в самолет инвалидов или пожилых людей. Суммы штрафов весьма серьезные: до 30 тысяч рублей – для должностных лиц, до 100 тысяч – для юридических.

Ежегодно от социально уязвимых граждан поступает более 20 тысяч жалоб в Роспотребнадзор. Причина – нарушение потребительских прав. Неприятные ситуации случались также с пенсионерами и мамами с маленькими детьми.

«Принятие данного законопроекта позволяет привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг и работ к ответственности за дискриминацию социально уязвимых граждан. Штрафные санкции не такие огромные… Думаю, это только начало, и в дальнейшем закон будет совершенствоваться», – отметила адвокат Эльвира Яруллина. 

Новый закон должен пресечь дискриминацию, как по состоянию здоровья, так и по возрасту.