Помощь многодетным: семьям в России выделят 450 тысяч на погашение ипотеки

07:20 28/05/2019

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о помощи многодетным семьям. Владимир Путин предложил выплачивать из федерального бюджета при рождении третьего и последующего ребенка 450 тысяч рублей. Деньги пойдут в счет погашения ипотечного кредита. Корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко – с подробностями.

Ирина и Максим взяли ипотеку практически сразу после свадьбы. За много лет уже почти рассчитались за кредит. Осталось выплатить чуть больше полумиллиона рублей. Но после рождения третьего ребенка платить стало сложнее. 

«Я в декрете уже полгода, и получается, что у нас только папа сейчас работает. Сложновато, потому что на ипотеку почти треть уходит того, что у нас есть. А расходы, наоборот, увеличились», – отметила многодетная мама Ирина Ковтун.

Ирина не исключает: через несколько месяцев платить за кредит им будет нечем. Свою трехкомнатную квартиру семья может просто потерять. 450 тысяч, которые им теперь выделит государство, называют настоящим спасением. Поддержать материально семьи предложил президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию в феврале этого года. 

«Считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. А именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита», – говорил президент.

В мае законопроект направили на рассмотрение в Госдуму. Планируется, что в этом месяце его примут в третьем чтении. И уже в июне программа начнет работать. 

«После вступления постановления в силу будет определен уполномоченный орган, в который вы будете обращаться для получения необходимого перечня документов. Банк проведет необходимые операции по списанию или погашению ипотечного кредита», – указала директор управления по работе с партнерами ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк России» Алия Кирьянова.

При этом, если долг по ипотеке будет меньше 450 тысяч, то государство просто полностью погасит кредит. Разницу на руки выдавать не будут. Получить субсидию можно будет только на готовые или строящиеся жилые дома. А вот на земельные участки программа не распространяется.