Первыми «селекционерами» яблонь были медведи и гигантские олени

12:33 28/05/2019
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : МТРК «Мир» / Хвича Самадашвили

Современные домашние яблони с крупными и сладкими плодами появились в результате скрещивания четырех диких сортов, полагают ученые.

Считается, что это произошло во времена Великого шелкового пути, то есть несколько тысяч лет назад.

Последнее исследование Института изучения истории человечества в Йене (Германия) гласит, что «домашние» яблоки могли появиться гораздо раньше, и произошло это без участия человека, сообщает Frontiers in Plant Science.

Генетический анализ показал, что «прародиной» яблок был Тянь-Шань. Изначально плоды являлись небольшими, но они все равно существенно отличались от других розоцветных (малины, вишни).

Несколько миллионов лет назад древние яблоки начали увеличиваться в размерах, и птицы уже не могли ими питаться. Но зато к деревьям потянулись крупные животные.

Авторы исследования выяснили, что ареал диких растений соответствует границам оледенений в эпоху плейстоцена (2,5 млн – 11,7 тысяч лет назад).

Они сделали вывод, что представители ледниковой мегафауны, ныне вымершие (медведи, гигантские олени, шерстистые носороги, бизоны и другие) и стали основными разносчиками семян, а пчелы помогали растениям обмениваться пыльцой, что вело к появлению гибридов с необычно крупными плодами.

Когда многие животные исчезли с лица Земли, распространение яблонь прекратилось. В отдельных районах сформировались четыре отдельных линии. Но уже через какое-то время началось бурное развитие человеческой цивилизации. Благодаря осознанной селекции яблоки и получили «новую жизнь».

Ранее стало известно, когда люди одомашнили арбуз. Жители Древнего Египта вырастили культурные сорта еще 3,5 тысяч лет назад.