В России названы самые востребованные на рынке труда профессии

07:40 29/05/2019
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда составили список самых востребованных в России профессий рабочих и специалистов среднего звена. Для этого был проведен опрос работодателей, в котором приняли участие почти 30 тысяч организаций. Результаты исследования опубликовала «Российская газета».

На первом месте рейтинга самых востребованных профессий оказался продавец-кассир.Такие работники нужны 980 респондентам. Второе место досталось повару. О нем упомянули 862 работодателя. Третьими по популярности стали педагоги профессионального и дополнительного образования. Их ищут 557 опрошенных.

В десятку также вошли юристы, специалисты по социальной работе, специалисты по закупкам, медсестры, делопроизводители и бухгалтеры.

Есть потребность на рынке труда и в представителях «новых» профессий – сити-фермерах, инструкторах по интернет-серфингу, операторах 3D-принтера.

Ранее россияне назвали топ-3 профессий для своих детей. Это медицина, информационные технологии и работа в правоохранительных органах. Соответствующие результаты показал обзор «Мониторинг эффективности школы. Выбор семьями образовательных траекторий для детей» РАНХиГС. Наименее привлекательными оказались специальности в области науки, культуры, сельского и лесного хозяйства.