Жээнбеков: Разрыв между экономиками стран ЕАЭС мешает евразийской интеграции

12:40 29/05/2019
Жээнбеков: Разрыв между экономиками стран ЕАЭС мешает евразийской интеграции

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что сохранение разрыва между экономиками стран-членов ЕАЭС мешает развитию евразийской интеграции. Такую точку зрения он выразил в среду на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане, приуроченном к пятилетию со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, передает «МИР 24».

«Хочу обратить внимание на актуальный вопрос, связанный со значительным разрывом между экономиками государств-членов ЕАЭС. Тенденция сохранения разрыва между странами союза может неблагоприятно повлиять на развитие евразийской интеграции и в целом», – заявил кыргызстанский лидер.

В связи с этим Жээнбеков указал на необходимость разработки способов поддержки стран со слабой экономикой. Глава кыргызстанского государства призвал найти консенсус по данному вопросу и обеспечить гармоничное развитие экономик. 

В качестве решения президент предложил поручить Евразийской экономической комиссии провести анализ систем поддержки экономик и подготовить конкретные варианты установления таких систем в ЕАЭС.

Напомним, что 29 мая в Нур-Султане началось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на который прибыли лидеры России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Молдовы.