Совфед России досрочно прекратил полномочия сенатора Дмитрия Мезенцева

16:50 29/05/2019
Совфед России досрочно прекратил полномочия сенатора Дмитрия Мезенцева
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Совет Федерации в среду досрочно прекратил полномочия сенатора от Сахалинской области, председателя комитета Совфеда по экономической политике Дмитрия Мезенцева. Указом президента парламентарий был назначен на должность посла России в Беларуси, сообщает «Парламентская газета».

«Указом Президента Дмитрий Федорович назначен послом в братское для нас государство. Это очень важный пост. Нам очень приятно, что наш коллега назначен на эту высокую должность. Хочу поблагодарить Дмитрия Мезенцева за плодотворную работу, мы готовы откликнуться на любую вашу просьбу», – заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Бывший сенатор отметил, что в сенате ему довелось работать в «большой и очень слаженной команде» и поблагодарил Матвиенко за доверие. 

«Хочу поблагодарить Валентину Ивановну Матвиенко за доверие и товарищескую поддержку, за мудрый профессиональный товарищеский спрос. Мы все становимся мудрее с таким лидером», – заявил Мезенцев. 

Наряду с этим Совет Федерации утвердил на должность председателя комитета по экономической политике сенатора от Санкт-Петербурга Андрея Кутепова. Прежде он курировал вопросы регламента и организации деятельности парламента.

30 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Мезенцева на пост посла России в Беларуси. На этом посту он сменит Михаила Бабича.