Прощение и милосердие: верующие в странах СНГ отмечают Ураза-байрам

17:54 05/06/2019

Мусульмане всего мира отмечают один из своих главных праздников – Ураза- байрам. В этот день у верующих принято молиться, дарить друг другу подарки, приглашать гостей и угощать их традиционными блюдами. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко – о том, как празднуют в странах СНГ.

Самый строгий пост – Рамадан – завершен. Целый месяц от восхода солнца до заката правоверные отказывались от еды и воды.

В Бишкеке тысячи мусульман помолились в центральной мечети. После праздничной службы они по традиции принимают гостей, совершают ответные визиты – с подарками и угощениями. Верующих поздравил президент страны Сооронбай Жээнбеков. Он пожелал народу единства и согласия. 

Своих соотечественников поздравил и президент Казахстана.

«Этот праздник завершает важный для верующих месяц Рамадан, когда особенно зримо проявляют свой глубокий смысл такие черты Ислама, как человеколюбие, милосердие и сострадание», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Эти дни мусульмане посвящают заботе о родных и близких, поддержке нуждающихся, собственному нравственному совершенствованию. 

В Нур-Султане больше всего прихожан пришло в мечеть Хазрет Султан. Она рассчитана на 10 тысяч верующих, но сегодня их было в два раза больше.

Перед мечетью – юрты с подарками для гостей. Здесь же организовали и праздничную ярмарку с национальными угощениями. Все деньги от продажи передадут в помощь больным детям и малоимущим семьям.

Ид-аль-Фитр или, как еще в Таджикистане говорят, Иди Рамазон, также начинают отмечать с праздничной молитвы. Это светлый день примирения, любви и дружеских рукопожатий. Праздник должен войти во все дом а, поэтому каждый старается помочь нуждающимся.

Иди Рамазан филиал телерадиокомпании «МИР» в Таджикистане тоже провел под знаком добрых дел. С продуктами и подарками навестили малообеспеченную семью, где воспитываются пять девочек, трое из них приемные. 

«Дай бог вашей компании счастья, здоровья, благополучия и процветания. Пусть воздастся вам за благие дела. Каждый из нас может оказаться в трудной ситуации и каждому может понадобиться помощь», – сказала Гулмо Умарова, жительница Душанбе.

Пока мужчины в мечети, хозяйки хлопочут на кухне. На праздничном столе все должно быть особенно вкусным и свежим.

В этой азербайджанской семье пост держали все – и подростки, и самые старшие члены семьи. 

«В течение месяца каждый вечер я накрывала стол и всех знакомых, родственников, держащих пост, приглашала в гости. Не было дня, чтобы я не накормила хотя бы одного постящегося, ведь за это бог вознаградит», – отметила Сянубер Гулиева, жительница Баку. 

Курица, баранина и рыба – вот то, что всегда готовят в этот день. Но хозяйки этим не ограничиваются. По преданию, чем богаче и разнообразнее стол, тем больший достаток ожидает семью в скором будущем.

В мечетях Узбекистана более двух миллионов человек приняли участие в молитве в честь праздника Ураза-байрам.