Тест: сможете ли вы отгадать название реки по видео?

16:07 06/06/2019
Тест: Сможете ли вы отгадать название озера по видео?
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

«МИР 24» при поддержке Русского географического общества продолжает проект «Где-то в мире». Пройдите наш видео-тест и познакомьтесь с интересными фактами о реках России.

Река Обь

Обь растянулась на 5410 километров. Это законное седьмое место после реки Хуанхэ с ее длиной 5464 километра. Если плыть по Оби от ее истоков до океана, можно наблюдать, как высокие горы сменяются низкими, холмистые степи превращаются в лесостепи; затем все захватывает тайга и простирается на тысячи километров, пока не уступит место тундре. Интересно, что в непосредственной близости к Оби проживает порядка 30 миллионов человек, среди которых есть представители Китая, Казахстана и, конечно же, России.

Река Амур

Начинается Амур в месте слияния рек Аргунь и Шилка. Его воды проходят по долинам и тайге, преодолевая горы. Амурский бассейн богат разнообразием растительного и животного мира. На берегах реки растет свыше пяти тысяч видов растений, обитают более семидесяти видов животных и примерно четыреста видов птиц. К постоянным обитателям можно отнести амурского тигра, численность которого в России на данный момент составляет 500 особей.

Река Лена

Протекает она в зоне вечной мерзлоты. Ученые из университета Аляски, Института мерзлотоведения РАН и французского Национального центра научных исследований установили, что глобальное потепление негативно сказывается на состоянии реки. Паводки с каждым годом становятся сильнее, что влечет за собой разрушение берегов реки. Знаменита Лена Шишкинскими скалами. На них еще сохранились удивительные наскальные рисунки первобытных людей.

Река Енисей

Главное отличие этой реки от трех предыдущих состоит в том, что она имеет несимметричные берега. Это объясняется просто – на одном из берегов произрастает могущественная горная тайга. Поэтому правый берег Енисея в пять раз выше левого, что является поистине уникальным явлением. Известна эта река еще и тем, что в ней есть место, где сливаются воедино Малый и Большой Енисей. Там установлен обелиск, который свидетельствует об этом природном явлении.