МЧС: Нарушений в детских лагерях Москвы не выявлено

15:38 11/06/2019

12 тысяч нарушений выявило МЧС при проверке объектов детского отдыха в России. Всероссийская проверка безопасности прошла накануне открытия первых летних смен. Больше всего нарушений выявлено в Башкортостане и Хакасии. Много нарушений в детских лагерях Оренбургской и Волгоградской областей. Больше всего претензий у спасателей оказалось к пляжам детских лагерей. Только 119 пляжей из 600 признаны безопасными. Список лагерей, не рекомендованных МЧС для отдыха детей, опубликован на сайте ведомства.

Что сделано для того чтобы летний отдых детей был безопасным, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал временно исполняющий обязанности начальника  управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве, полковник внутренней службы Александр Бобров.

- Александар Борисович, здравствуйте. Недавно МЧС России проводило всероссийскую проверку объектов детского отдыха. О каких объектах идет речь? И сколько их проверено в российской столице?

А.Б.: В рамках исполнения поручения президента Российской Федерации у нас проводились проверки мест детского летнего отдыха. В Москве существует шесть детских лагерей, которые расположены на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Мы каждый год занимаемся этим очень скрупулезно, детально, ответственно подходим к этому вопросу. Соответственно, все лагеря перед началом первой смены планово и досконально проверены на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. По результатам проверок я могу сказать, что у нас в этом году, как и в прошлом, нарушений выявлено не было. Все детские лагеря в Москве готовы к приему детей и детскому отдыху.

- Какие нарушения являются самыми распространенными в целом по России?

А.Б.: Я все-таки отвечаю за Москву. По поводу регионов я воздержался бы от комментариев. Но если лагеря не готовы, если в них есть нарушения требований пожарной безопасности, то в любом случае эти лагеря не будут допущены к открытию.

Продолжение беседы с Александром Бобровым смотрите в видеоверсии.