Буйство красок: в Душанбе в преддверии азиатского саммита высадили 700 тысяч цветов

19:14 13/06/2019
Стамбул
ФОТО : Mir24.tv / Екатерина Дегтерева

В Душанбе в преддверии Пятого саммита глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) высадили 700 тысяч цветов. Яркими красками «раскрасили» трассу, идущую от аэропорта, флористические композиции и клумбы появились у разных зданий, почти каждый перекресток украшают топиарии — шары и колонны из зелени с желтыми, красными, белыми цветами, сообщает ТАСС со ссылкой на завотделом по благоустройству и озеленению Шерали Рахмонова.

По его словам, подготовка к мероприятию идет быстрыми темпами. На проспектах и улицах города высажено более четырех миллионов сезонных цветов. Кроме того, на столичной площади смонтирована эмблема, символизирующая дружбу стран Азии. 

Также власти вводят новую транспортную схему. Всех граждан на автомобилях просят в эти дни пользоваться объездными дорогами. Основные трассы города будут открыты только для троллейбусов и автобусов.

Саммит пройдет в Душанбе 15 июня. Ожидается приезд высокопоставленных гостей из 27 стран. Первый саммит СВМДА состоялся в 2002 году. Он объединяет 27 стран, на долю которых приходится около 90% территории и населения Азии.