Почти пять метров в длину: в Анапе испекли самый большой в России пирог

01:06 18/06/2019
© Фото: Алан Кациев «Мир 24», кулинария, выпечка, пирог, мучные изделия, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Кулинары Анапы испекли самый большой ягодный пирог в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства курортов и туризма Краснодарского края.

«Рекорд установили во время фестиваля «Ягодный бум». Самый большой ягодный пирог в России весом 163 кг составил в длину 4,73 метра, в ширину 1,1 метра. Достижение зафиксировано главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко», – говорится в сообщении.

На изготовление кулинарного шедевра ушло 60 кг муки, 30 кг сахара и 100 кг ягод: малины, земляники, черники, красной и черной смородины. Пирог состоял из 28 пятикилограммовых коржей.

По данным министерства, Краснодарский край устанавливал еще несколько гастрономических рекордов. Так, в 2018 году в Новороссийске из пяти тысяч блинов выложили название города длиной 12,25 метра. Кроме того, в станице Староминская на фестивале кубанского кваса в рекордном по массовости приготовлении окрошки приняли участие более тысячи человек.

Ранее в Череповце изготовили самый большой в России бутерброд с маслом. Он получился длинным – 100 метров 83 сантиметра и тяжелым – 110 килограммов. Его сразу же вписали в Книгу рекордов России.