На ремонт и строительство школ в Грузии потратят 70 миллионов евро

08:00 19/06/2019
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьники, егэ, экзамен, экзамены, школа
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова (МТРК «Мир»)

На ремонт и строительство школ в Грузии будет потрачено 70 миллионов евро. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили после подписания кредитного соглашения с Всемирным банком, сообщается на сайте ведомства.

Всего ВБ выделит Грузии 90 миллионов евро на развитие системы образования. Основная часть данной суммы будет направлена на развитие школьной инфраструктуры. Деньги также потратят на улучшение качества дошкольного и высшего образования.

«Всемирный банк был одним из первых и важных партнеров со дня начала реформы образования. Из 90 миллионов основной ресурс будет потрачен на реабилитацию школ, поскольку вы знаете, что очень много школ нуждаются в обновлении инфраструктуры как внутренней части, так и внешнего периметра», – заявил Батиашвили.

По словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, прямыми бенефициарами проекта будут учителя школ, студенты высших учебных заведений, учреждения дошкольного образования, в первую очередь те, что находятся в высокогорных регионах страны. Есть отдельная программа, посвященная поддержке представителей этнических меньшинств и проживающих в регионах,

Кредитный договор подписали министр финансов Грузии Иване Мачавариани и региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Мерси Тембон.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Она продлится четыре года и будет нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе. Всего в Грузии 2 085 государственных и 225 частных школ, в которых учатся приблизительно 575 тысяч учеников.