В Московском зоопарке родились два детеныша восточносибирской рыси

10:51 21/06/2019
В Московском зоопарке родились два детеныша восточносибирской рыси

В Московском зоопарке очередное пополнение. У пары восточносибирской рыси родились два детеныша, сообщается на официальном портале правительства столицы. 

Увидеть новорожденных котят можно в «Кошачьем ряду» на старой территории зоопарка. Малыши сейчас постоянно проводят время с матерью, которая ухаживает за ними.  

«Несколько лет наши специалисты работали над тем, чтобы сформировать пару между самкой Гайкой и самцом Чипом. Однако животные достаточно прохладно относились другу к другу, поэтому их приходилось содержать отдельно. Только в 2017 году наши старания увенчались успехом и у рысей появилось первое потомство. Рожденные в этом году детеныши стали третьим пометом у рысей, поэтому теперь можно с уверенностью сказать, что вопреки всем сложностям в Московском зоопарке появилась настоящая семья рысей, члены которой живут в мире и согласии друг с другом», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Детеныши весят около 500 граммов и питаются материнским молоком, а через несколько месяцев будут пробовать взрослую пищу.  

Восточносибирская рысь занесена в Международную Красную книгу. В дикой природе она обитает в лесных и горных районах Европы, Сибири, Центральной и отчасти Малой Азии. Длина тела рыси варьируется от 82 до 105 сантиметров, а хвоста – от 20 до 31 сантиметра, а вес может достигать 20 килограммов.