Путин обсудил с Совбезом ситуации в Грузии и вокруг Ирана

15:58 21/06/2019
Путин обсудил с Совбезом ситуации в Грузии и вокруг Ирана

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в Персидском заливе, в Грузии, а также ряд внутрироссийских вопросов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По словам представителя Кремля, участники совещания выразили крайнюю обеспокоенность в связи с нагнетающейся напряженностью. Члены Совбеза призвали Грузию и Иран к сдержанности, отметив, что непродуманные шаги могут иметь непоправимые последствия для региональной и мировой стабильности.

Внимание российских властей к Грузии связано с состоявшимися накануне акциями протеста. Песков назвал ее русофобской провокацией.

«Спровоцированная экстремистскими элементами русофобская провокация в отношении российских парламентариев была расценена как очень опасное проявление», – сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, власти рекомендовали МИД РФ предупредить российских граждан, в том числе туристов, направляющихся или находящихся в Грузии, о возможной опасности в связи с действиями экстремистских элементов. На совещании также текущие вопросы затрагивались внутри российской повестки дня.

В совещании приняли участие спикеры обеих палат собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, руководители ФСБ и СВР Александр Бортников и Сергей Нарышкин, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В Тбилиси накануне состоялись акции протеста. Поводом для них стал визит в Грузию группы российских депутатов во главе с Сергеем Гавриловым. Они прибыли на заседание Международной ассамблее православия (МАП), пост президента организации занимает Гаврилов. В ходе заседания, которое прошло в парламенте Грузии, он занял кресло спикера парламента (как и прописано в уставе МАП), что возмутило оппозицию.

Ситуация вокруг Ирана в последние дни стала особенно напряженной. Ранее военные ИРИ сбили американский беспилотник. Путин накануне в ходе традиционной прямой линии выразил обеспокоенность ситуацией в регионе и заявил, что война США с Ираном стала бы катастрофой для Ближнего Востока.