Ремонт важной объездной дороги Томска по нацпроекту завершится уже в этом году

12:26 25/06/2019

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтируют важный транспортный узел для Томска, Новосибирска и Красноярска, сообщает ТАСС.

По информации агентства, уже заключен контракт суммой в 131 миллион рублей на ремонт объездной дороги Томска протяженностью 4,3 километра, по которой товары доставляются из Новосибирской области в Красноярский край в обход Томска. 

«Стратегическое значение северного обхода города Томска в том числе в обеспечении транспортной доступности автомобильной дороги Новосибирск – Томск – Мариинск в сторону Красноярского края», – отметил заместитель начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Игорь Назаров. По его словам, транспорт, который может двигаться из Новосибирска в Мариинск или Красноярск, не заходит в центр Томска, а по северному обходу уходит на трассу Томск – Мариинск.

Для ремонта трассы задействована современная дорожно-строительная техника. «Томскавтодор» привлек для контроля качества работ независимую лабораторию.

Как заявил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный, в рамках нацпроекта в 2019 году отремонтируют 20 дорожных объектов общей протяженностью более 112 километров. На эти цели выделено более 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024 года.