Португальские госслужащие смогут прогулять 1 сентября из-за детей-школьников

17:15 02/07/2019
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг португалии
ФОТО : «Мир24»

В Португалии гражданам, состоящим на госслужбе, у которых есть дети младше 12 лет, официально разрешили пропускать работу 1 сентября. Соответствующий закон вступил в силу в понедельник, пишет газета Diario da Republica.

Согласно инициативе, на рабочем месте можно отсутствовать до трех часов. Причем данное правило распространяется на каждого ребенка, в связи с этим многодетные служащие смогут дольше отсутствовать на рабочем месте.

Отмечается, что данная мера – часть государственной программы правительства страны, которая направлена на гармонизацию семейной жизни работников госсектора.

В материалах программы называется главная цель программы – сбалансировать профессиональную, личную и семейную жизнь сотрудников.

По задумке властей, данные меры призваны не только повысить качество жизни, но и будут способствовать сокращению прогулов и повышению производительности труда. Такая политика государства будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране и позволит удержать на местах талантливых сотрудников.

Напомним, ранее в Италии вице-премьер и министр внутренних дел Маттео Сальвини подписал указ, которым вернул в удостоверения личности термины «мать» и «отец».