Врачи назвали лучшее время для авиаперелетов с детьми

23:47 03/07/2019
Самолет, Полет
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

При планировании отдыха с детьми желательно отдавать предпочтение ночным авиарейсам, потому что во сне ребенок легче перенесет перелет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

«Перед полетом не следует смотреть фильмы со сценами катастроф, чтобы не напрягать психику ребенка», – добавили в пресс-службе ведомства.

Во время взлета и посадки самолета у малышей может возникнуть боль в ушах. Чтобы ее снизить, младенцу нужно дать попить воду или сок из бутылочки. Детям постарше можно предложить леденцы.

Кроме того, накануне отдыха с детьми, которые часто болеют, лучше показаться врачу-педиатру. Желательно также посетить стоматолога, чтобы зубная боль не омрачила путешествие, посоветовал главный врач Одинцовской центральной районной больницы Игорь Колтунов.

В отпуске с детьми с собой необходимо иметь небольшую аптечку, в которой должны быть жаропонижающее средство, антигистаминные препараты, средства от расстройств кишечника, от ожогов, ушибов, укусов насекомых, вата и бинт. В минздраве также напомнили, что для посещения некоторых стран всем членам семьи требуется поставить прививки.

Ранее в Роспотребнадзоре напомнили, как не заболеть на отдыхе. Чтобы обезопасить себя, россиянам необходимо проверить наличие всех прививок, сделать недостающие. Также отдыхающим следует помнить о правилах личной гигиены, в частности, о необходимости держать руки в чистоте. Воду рекомендуется пить только из бутылок. Не стоит также употреблять пищу, приготовленную на улице или купленную в кафе, не вызывающем доверия.