ВЦИОМ: Более половины россиян любят целоваться

04:12 04/07/2019
В Московской области состоялся первый Всероссийский фестиваль Жигулей.,Жифест, пара, любовь, молодежь, лето, улыбка, счастье, поцелуй, объятия, ,Жифест, пара, любовь, молодежь, лето, улыбка, счастье, поцелуй, объятия,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Международного дня поцелуев, который отмечается 6 июля, выяснили отношение россиян к такому способу выражения любви и уважения. Результаты опроса опубликовало агентство РИА «Новости».

Оказалось, более половины россиян любят целоваться (52%). Не нравится такой способ выражения чувств 38% респондентов. Еще 9% затруднились ответить.

Целуют своих знакомых и близких при встрече в качестве приветствия 49% граждан, а редко или очень редко – 42%. Никогда так не делают 7%.

По мнению 60% опрошенных, поцелуи между женщинами при встрече выглядят уместно. Так не считают 35%, 5% затруднились с ответом.

Дружеские поцелуи между мужчинами назвали уместными лишь 11% респондентов. Категорически против такой формы приветствия 86% опрошенных, ответ вызвал затруднения у 3%.

При этом для 60% респондентов поцелуи между мужчиной и женщиной при встрече вполне приемлемы. 34% имеют противоположное мнение. Еще 6% не смогли ответить на этот вопрос.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 2 июля 2019 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод  – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее ВЦИОМ провел исследование, посвященное социальному настроению современной российской молодежи. Опрос показал, что молодые люди являются самыми оптимистичными по сравнению с другими возрастными группами. Так, 58% респондентов от 18 до 24 лет и 55% участников от 25 до 34 лет заявили, что довольны той жизнью, которую ведут. Схожие настроения отмечаются еще только в группе «от шестидесяти и старше» – 54%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25 мая 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод  – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.