Калининградские дайверы обнаружили затонувшее 90 лет назад судно

13:33 05/07/2019

Калининградские дайверы из клуба подводных исследователей музея Мирового океана обнаружили на дне Балтийского моря судно, сообщает пресс-служба музея. По предварительным данным, речь идет о барже, затонувшей в первой половине XX века.

Дайверы из команды Red Ship König уже не первый год занимаются поиском неизвестного судна, о котором давно ходят слухи среди рыбаков и любителей подводного плаванья. «Такой объект – настоящая находка для подводных исследователей», – добавили в пресс-службе.

Судно находится на глубине 25 метров на траверсе Зеленоградска. Его корпус наполовину засыпан илом и песком. На поверхности сейчас можно увидеть лишь четыре метра кормы. По предварительным заключениям, это баржа, затонувшая в первой половине ХХ века. Первое обследование позволило определить видимую длину корабля – 18 метров.

«Состояние той части корпуса, что находится на поверхности дна, указывает на длительное нахождение судна в воде. Это позволяет предположить время гибели судна, ориентировочно 30-40-е годы прошлого столетия», – добавили в музее.

Идентифицировать корабль пока невозможно. Для этого потребуются дополнительные погружения и детальное обследование останков баржи. Как только история судна станет известна, можно будет говорить о его включении в Реестр морского наследия, который создан и ведётся Музеем Мирового океана