В Египте найден текст древнейшей песни о любви

17:09 05/07/2019
"© Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : «Мир 24» / Елена Любутова

Текст одной из древнеегипетских песен о любви обнаружен чешскими археологами в Египте, он написан более 4300 лет назад, передает ТАСС.

Находка сделана в погребальной комнате верховного жреца по имени Инти, жившего в период Древнего Царства (середина XXIII – середина XXI века до н.э.), на территории некрополя в окрестностях. 

«Ранее считалось, что древние египтяне составляли только религиозные и научные тексты. Находка тем более интересна, что текст любовной песни находился в саркофаге служителя культа, который был, как известно, довольно жестким по отношению к проявлениям человеческих эмоций», – отметил ученый-египтолог Бржетислав Вахала.

Песня переведена на несколько языков, в ней говорится о любви юноши по имени Яса к прекрасной девушке. «Я очарован твоей красотой», – обращается он к избраннице.

В погребальной комнате также обнаружены религиозные, а также научные тексты. Они содержат, в частности, знания в области медицины, включая рецепты по изготовлению снадобий.

Тем временем польские ученые нашли в пирамиде Джосера, которая считается самой древней, путь в загробный мир. Это прямоугольный открытый тоннель, вырубленный в скале вокруг пирамиды. По мнению ученых, это трехмерная модель путешествия из реальной жизни в царство теней.