Минтранс поручил Шереметьево наладить ситуацию с багажом до 15 августа

17:18 06/07/2019

Ситуация с выдачей багажа в аэропорту Шереметьево нужно стабилизировать к 15 августа. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих по итогам совещания в ведомстве, сообщает телеканал «МИР 24».

«Локального улучшения ситуации мы ожидаем к концу июля, кардинального улучшения и стабилизации – до 15 августа», – сказал глава Минтранса.

Аэропорт должен представить к 10 июля утвержденный план мероприятий по стабилизации ситуации.

На совещании Дитрих раскритиковал ситуацию с багажом в Шереметьево: нарушения при обработке багажа от «Аэрофлота» к компании «Шереметьево-Хэндлинг» и на плохую организацию работы с персоналом.

Как отметил глава Минтранса, чтобы стабилизировать ситуацию, предпринят комплекс мер: из терминала D в другие терминалы перенаправлены 12 рейсов, прилетающих в пиковое время (с 18 до 20 часов). Кроме того, аэропорт усилил подразделения по обработке трансферного багажа и начал набор дополнительных сотрудников.

Проблемы с выдачей багажа в Шереметьево начались еще в конце мая. Тогда пассажиры сообщали о задержках с выдачей багажа на несколько часов. В конце июня в Шереметьево произошел еще один багажный коллапс. 30 июня там скопилось около 1,5 тыс. сумок, которые не улетели в пункты назначения вместе с пассажирами. Полчаса не работала багажная лента.