Палеонтологи восстановили древний морской путь через Сахару

11:27 09/07/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пустыня
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Пустыня Сахара, которая сейчас является одним из самых засушливых мест на Земле, в древности была покрыта обширным морем.

Ученые узнали о его существовании, проведя анализ пород и ископаемых останков в Западной Африке.

В ходе исследования, продлившегося около 20 лет, они восстановили доисторический Транссахарский морской путь, существовавший 50-100 миллионов лет назад, и реконструировали ряд вымерших водных видов, сообщает Bulletin of the American Museum of Natural History.

Согласно полученным данным, на границе мелового и палеогенового периодов африканский континент был разделен мелководным соленым водоемом, которое соединяло Гвинейский залив со Средиземным морем.

В нем обитали 12-метровые морские змеи и самые крупные сомы, которые когда-либо существовали на планете, огромные рыбы (ныне полностью вымершие), моллюски, длиннорылые крокодилы и тропические беспозвоночные, а берега были покрыты мангровыми лесами.

В то время владычество динозавров подошло к концу, и начался расцвет других видов. Палеонтологи обнаружили останки небольших наземных млекопитающих, которые оказались прямыми предками современных слонов.                                                        

Кроме того, были найдены «прародители» некоторых крупных хищников, таких как акулы.

Ученые пришли к выводу, что море было нестабильным и часто меняло свои размеры и очертания.

Замкнутые экосистемы, вероятно, способствовали гигантизму отдельных видов, так как высшие хищник не имели естественных врагов и могли беспрепятственно развиваться.

Авторы исследования подчеркнули, что их работа позволяет лучше понять, что происходило на планете в эпоху вымирания динозавров, а также предположить, какие изменения ждут нас в будущем в связи с глобальным потеплением.

Земные континенты и водоемы – весьма нестабильные (с геологической точки зрения) структуры.

Некоторые исследователи полагают, что к концу текущего столетия средний уровень моря может подняться на два метра.

На границе мелового и палеогенового периодов уровень Мирового океана был на 300 метров выше нынешнего, и 40% территорий, которые сейчас являются сушей, находились под водой.

Вероятно, с дальнейшим потеплением Земля может «вернуться» на несколько десятков миллионов лет назад, и на месте пустынь снова появятся морские волны.