Зеленский открыл Чернобыль для туристов

15:47 10/07/2019

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому снимается ряд запретов, касающихся посещения зоны отчуждения, передает ТАСС.

Согласно документу, будет создан «зеленый коридор» для туристов. По словам Зеленского, Чернобыль превратится в научный и туристический объект.

«К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции: силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим», – отметил глава государства.

Отмечается, что 10 июля украинской стороне был передан новый безопасный саркофаг, строительство которого над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС велось с 2012 года Европейским союзом.

Теперь за обслуживание конструкции и демонтаж первичного саркофага, который был возведен сразу после трагедии в 1986 году, отвечает Украина.

ЕС рассчитывает, что в ближайшее время завершится строительство нового временного хранилища использованного ядерного топлива. Это событие станет очередным шагом для трансформации эпицентра аварии в экологичное место.

Ранее сообщалось, что в чернобыльской зоне отчуждения выросли гигантские желтые кувшинки и водяные лилии.