Огненный факел на ТЭЦ в Мытищах потушен, но площадь пожара выросла

13:06 11/07/2019
Пожарная часть
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Факельное горение на территории ТЭЦ-27 в деревне Челобитьево в подмосковных Мытищах ликвидировано, сообщает МЧС. Ранее в районе пожара наблюдался столб огня высотой в 50 метров. 

При этом площадь возгорания выросла в четыре раза – с 200 до 800 квадратных метров, информирует РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы региона.

Ранее сообщалось, что на территории ТЭЦ загорелась газовая станция высокого давления. По данным МЧС, пламя охватило участок газопровода, примыкающий к ТЭЦ-27, технические помещения и хозяйственное здание. Самому энергообъекту и находящимся на его территории постройкам ничто не угрожает.

По разным данным, ожоги получили от пяти до 11 человек. К тушению пожара привлечены два вертолета МЧС и два пожарных поезда. Группировка пожарных усилена – всего борьбу с огнем ведут 157 человек. Энергоснабжение потребителей не нарушено – мощность станции снизили до нуля, при этом из резерва выведены другие объекты генерации. 

ТЭЦ-27 («Северная») ввели в эксплуатацию в 1992 году. Это самая новая электростанция, которая снабжает Москву электричеством. В качестве топлива на станции используется природный газ.