Опера для всех: в Петербурге стартовал фестиваль бесплатных концертов

23:40 12/07/2019

В Санкт-Петербурге стартовал ежегодный фестиваль бесплатных концертов. Знаменитые классические произведения можно услышать на улицах города. Зрителей не отпугнула даже погода. Корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Ковалев – о тяге к прекрасному.

Послушать классику на Соборную площадь Петропавловской крепости пришли несколько сотен человек. И это несмотря на проливной дождь. Он стал уже своеобразной визитной карточкой фестиваля. Последние три года в этот день он идет всегда. Поэтому на концерт все пришли подготовленными – с зонтами.

«Мне муж звонил несколько раз. Мол, МЧС предупреждает, дождь проливной – лучше не ходить. Я говорю: «Нет, мы все равно пойдем», – рассказала жительница Петербурга Наталья Щедрина.

«Опера – всем» уже много лет традиционно вызывает большой интерес у петербуржцев и гостей Северной столицы, ведь совершенно бесплатно можно услышать шедевры оперной классики. 

«Ничего подобного у нас в Испании нет. Студентам и пенсионерам делают скидки, конечно. Но чтоб вот так – приходи и слушай, такого, к сожалению, нет»,- говорит туристка Бланка Коста.

Музыкальным руководителем фестиваля несколько лет подряд выступает знаменитый итальянский дирижер, ныне живущий в Петербурге, Фабио Мастранджело. Для открытия фестиваля маэстро выбрал оперу Чайковского «Орлеанская дева». Произведение посвящено подвигу Жанны д'Арк.

«Это хоровая опера и очень французская в том смысле, что, как мне кажется, Чайковский очень пытался изобразить французский вкус и даже душа у него французская», – говорит Фабио Мастранджело.

«Опера – всем» будет звучать в Северной столице до 21 июля. За это время артисты дадут четыре концерта. Среди заявленных произведений – «Богема» Джакомо Пуччини, «Сивильский цирюльник» Россини и «Майская ночь» Римского-Корсакова. Все они прозвучат в декорациях самых живописных мест города: в Александровском парке, на Елагином острове и на парадном плацу Екатерининского дворца. 

По подсчетам организаторов фестиваля, в прошлом году бесплатные спектакли под открытым небом посетили более 30 тысяч человек.