Госдума ужесточила наказание за непропуск машин «скорой помощи»

14:13 16/07/2019
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Госдума ужесточила наказание за непропуск машин «скорой помощи» и другие формы Воспрепятствовании деятельности медработника, сообщает ТАСС.

В третьем чтении принят пакет соответствующих законопроектов. В случае вступления закона в силу в Уголовном кодексе появится статья о воспрепятствовании «в какой бы то ни было форме» деятельности медработника, ставшее причиной тяжкого вреда здоровью. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до двух лет. Также предусмотрены принудительные работы или штраф в размере до 80 тысяч рублей

В случае смерти человека возможный тюремный срок увеличивается до четырех лет. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или угроза убийством медработнику повлекут пятилетнее заключение.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данная законодательная инициатива стала реакцией на трагические резонансные случаи. Он привел в пример инцидент с отказом водителя пропустить машину скорой помощи. В результате пациент умер, не доехав до больницы.

В конце мая четверо нетрезвых россиян напали на бригаду скорой помощи в Новочебоксарске (Чувашия). В январе житель Самары избил приехавшего к нему на помощь 82-летнего врача скорой помощи.