Китайский мальчик за ночь угнал два самолета

17:54 19/07/2019
© Фото: ", «Мир 24»":http://mir24.tv/, легкомоторный самолет, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

На востоке Китая 13-летний мальчик угнал два легкомоторных самолета, чтобы покататься. Инцидент попал на видео, сообщает The Daily Mail

По предварительным данным, в начале этой недели в провинции Чжэцзян мальчик ночью пробрался в ангар с самолетами. Он поочередно забрался в кабины летательных средств и покатался на них по берегу озера. При этом подросток не справился с управлением и повредил один самолет.

О случившемся сотрудники ангара узнали утром, когда обнаружили летательные аппараты на берегу. Установить угонщика удалось по камерам видеонаблюдения. Один из сотрудников вспомнил, что часто видел этого мальчика - он наблюдал за ангаром. 

Полицейские установили местонахождение подростка и поговорили с ним и его родителями. Мальчик признался, что просто хотел покататься и ничего не сказал родственникам о своем ночном приключении.  

Родители мальчика смогли выплатить компенсацию владельцам поврежденного самолета только в размере 2 тыс. юаней, хотя ущерб оценили в 8 тыс. юаней.  

В свою очередь, один из пилотов заметил, что ребенок довольно сообразительный и смог разобраться с управлением.  

«Этот ребенок действительно очень умный…Он смог запустить самолет без какой-либо подготовки, просто наблюдая», – сказал пилот. Он не исключил, что в будущем мальчик наверняка свяжет свою карьеру с пилотированием. 

Между тем в ангаре пообещали усилить охрану, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов.