Ташкент осенью примет саммит лидеров стран Центральной Азии

09:56 20/07/2019
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет в Ташкенте, она запланирована на осень, сообщается на сайте МИД Узбекистана.

Делегация республики во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в Вашингтоне презентацию инвестиционного потенциала и перспектив развития рынка капитала в Узбекистане. В мероприятии приняли участие представителей официальных, экспертных, деловых кругов США.

На встрече обсуждалось сотрудничества Ташкента с соседями по региону. В качестве примера такого взаимодействия делегация привела планы проведения саммита в Ташкенте. По словам заместителя помощника президента США Лизы Кертис преобразования и перемены в Узбекистане возродили региональное сотрудничество.

«Кертис заявила, что за последние два с половиной года Узбекистан позиционирует себя как источник перемен в регионе, который возрождается в качестве подлинного перекрестка торговли и транзита», – добавили в министерстве.

В марте 2018 года в Астане состоялась первая консультативная встреча глав государств стран Центральной Азии. Впервые идею провести неформальную встречу руководителей стран региона озвучил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, выступая в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Первоначально второй саммит предполагалось провести весной, но он был отложен по причине плотного графика у узбекской стороны.