Медведев оценил темпы расходов на нацпроекты в первом полугодии

16:30 23/07/2019
Фото: "рremier.gov.ru":http://premier.gov.ru/, медведев

Кассовое исполнение финансирования национальных проектов по итогам первой декады июля составило 661 млрд рублей из запланированных 1,7 трлн рублей на 2019 год, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель правительства во вторник принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

По словам Медведева, это «приемлемый результат».

«Из 1,7 трлн рублей, которые предусмотрены на текущий год, кассовое исполнение сейчас составляет приблизительно 661 млрд рублей по данным на конец первой декады июля. В целом это более или менее приемлемая ситуация, но проблемы остаются, и там, где они остаются, работу надо будет ускорять», – цитирует Медведева агентство «Интерфакс».

Национальные проекты: что это такое

Он добавил, что эффект от реализации национальных проектов будет оцениваться не только по цифрам.

«Не менее важно, чтобы реальные изменения видели и сами люди», – подчеркнул премьер.

По его словам, достижение основных результатов реализации нацпроектов будет обсуждаться по итогам второй половины года.

«Первое полугодие часто связано с решением множества организационных вопросов – касается заключения контрактов, перечисления денег, организации работы в регионах. Но кое-что уже почувствовать можно и сейчас – по результатам первой половины года», – заключил российский премьер.  

Добавим, что на минувшей неделе Медведев заявлял, что поручения в рамках реализации национальных проектов реализуются с неплохой эффективностью. 

Напомним, 7 мая 2018 года Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года». Правительство сформировало нацпроекты по 12 направлениям. Их бюджет оценивается в 25,7 триллиона рублей.