ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования

18:05 23/07/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Акционерное общество «ДОМ.РФ» утвердило стандарт ипотечного кредитования, сообщается на сайте компании.

Стандарт был одобрен Банком России. Он разработан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При разработке был учтен международный опыт, в том числе стран Европы и США.

Инициатива направлена на развитие рынка ипотечного кредитования и защиту интересов кредиторов и заемщиков. Единые подходы по взаимодействую между участниками рынка, в частности, позволят ограничить возможности для злоупотреблений по отношению к заемщикам, считают в ЦБ.

«Цели стандарта – сформировать единые правила игры на ипотечном рынке с учетом баланса интересов кредиторов и заемщиков, предложить рынку механизм поддержки качества ипотечных портфелей, способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг», – говорится в сообщении.

Согласно стандарту, заявки кредиторов о присоединении должны направляться в ДОМ.РФ. Документ носит рекомендательный характер.

Федеральный проект «Ипотека» планируется реализовать до конца 2024 года. В частности, к этому времени средняя ставка по ипотеке должна достичь 7,9% годовых.