В якутском лагере детей научили правильно вести себя при пожаре

12:41 26/07/2019

В одном из детских лагерей Якутии прошел день пожарной безопасности, сообщает «МИР 24». Сотрудники МЧС учили подростков, как вести себя при пожаре.

«Ромашки» и «Милашки» – так ребята назвали свои команды – состязались в эстафете. Скорость при пожаре – одно из важных условий спасения жизни людей. Участники носили ведра с водой к условному очагу возгорания. Тянули к нему настоящие противопожарные рукава. И ловко присоединяли к ним кран. Еще одно испытание – вынести из огня раненых и оказать им первую медицинскую помощь. По словам подростков, этот опыт был очень важным для них.

«Я узнал, как правильно отвечать на вопросы диспетчера, как происходит процесс пожаротушения, как происходит подача воды. При эвакуации не толкаться, сохранять спокойствие», – говорит воспитанник лагеря «Энергетик» Вячеслав Бутаков.

Затем воспитанники лагеря участвовали в творческом конкурсе «Агитбригада». Задание не из легких: в веселой и оригинальной форме рассказать, почему так важны правила пожарной безопасности. Дети пели частушки и читали стихи.

Победителям эстафеты и конкурса вручили медали и грамоты.