Американский студент на раскопках нашел череп трицератопса

02:37 28/07/2019
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Студент факультета биологии Калифорнийского университета в Мерседе во время раскопок в Северной Дакоте обнаружил часть черепа трицератопса возрастом 65 млн лет, сообщает The Washington Post.

Харрисон Дюран с детства интересовался окаменелостями. На одной из конференций по биотехнологиям он познакомился с профессором биологии из Государственного университета Мейвилл (штат Северная Дакота) Майклом Кьеландом, который также увлечен динозаврами. В июне они отправились в палеонтологическую экспедицию, ожидая на раскопках найти лишь окаменелые растения.

«Я не могу выразить словами свое восхищение, когда мы обнаружили череп. Я с детства был одержим динозаврами», – рассказал студент. Профессор и его подопечный дали черепу имя Элис. Именно так звали владелицу территории, на которой велись раскопки.

Кьеланд сейчас занимается исследованием ископаемого животного. В скором времени к нему присоединится Дюран, для этого он приедет в Северную Дакоту. Биологи планируют также сделать слепок черепа, который студент продемонстрирует в своем университете в Мерседе.

Трицератопсы – травоядные динозавры – обитали на территории Северной Америки около 65 млн лет назад. Они имели большой костяной воротник, три рога на морде, крупные толстые конечности и сходное с носорогом телосложение.

Ранее сообщалось о китайском школьнике, который случайно нашел гнездо с 11 окаменелыми яйцами динозавров. По данным ученых, их возраст – около 66 миллионов лет. Специалисты полагают, что яйца появились незадолго до полного исчезновения динозавров. Позднее из земли археологи достали несколько останков древних существ.