Море зовет: праздничный Петербург запестрил тельняшками и бескозырками

18:39 28/07/2019

В России отмечают День Военно-морского флота. Торжества проходят на всех крупных базах ВМС страны. Главный военно-морской парад принимал Петербург. Там смотр кораблей провел президент Владимир Путин, передает «МИР 24».

Залп салютной батареи Петропавловской крепости дал сигнал к началу парада. После верховный главнокомандующий на катере провел осмотр кораблей, поприветствовал всех моряков и поздравил их с праздником.

Парад состоял из трех частей: сухопутной, морской и воздушной. Две последние, пожалуй, самые зрелищные. В этот раз для участия в празднике в Петербург пришли 43 надводных корабля и субмарины. Они совершили долгий переход с мест постоянной дислокации в Тихом и Северном-Ледовитом океанах, в Каспийском море.

Впервые с набережных Петербурга можно было во всех подробностях рассмотреть новейший фрегат «Адмирал флота Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическую подводную лодку «Кронштадт». Они участвовали в параде статично. Небольшая глубина фарватера не позволяет им пройти по Неве.

Но была и динамическая часть – в ней принимали участие корабли и катера меньшим водоизмещением. Среди них тральщик «Александр Обухов» из композитных материалов – аналогов ему нет. Изюминка парада воссозданный 54-пушечный парусник петровской эпохи «Полтава» и «дедушка русского флота» ботик Петра I, его провезли на катере.

«Это праздник всего народа. Посмотрите вокруг, везде любовь к флоту», – сказал адмирал флота Феликс Громов.

«Все мальчишки мечтали стать моряками. Экватор у нас 40 тыс. км, а морских границ – 39 тыс. Мы великая морская держава», – подчеркнул адмирал флота Иван Васильев.

А те корабли, которые из-за осадки не смогли даже войти в Неву, можно было увидеть в Кронштадте. Это дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ», 12 кораблей океанской зоны.

«Это настоящий городской праздник. У нас все семьи связаны с Военно-морским флотом», – отметил глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

«Настроение отличное. Рада, что попала на парад. Уже второй год сюда приезжаю. Очень нравится».

«Красиво все сделано. Все напоминает о флоте, о его традициях. О том, кто и как там служил».

В небе над Петербургом и Кронштадтом на предельно низкой высоте пролетели истребители, вертолеты и самолеты. В Северной столице России это невероятное зрелище дополнилось разводными мостами, а также зажженными ростральными колонами – это происходит только по большим праздникам.

Набережные Петербурга и Кронштадта сегодня переполнены людьми. Подойти ближе, чем на 15 метров, к воде практически невозможно. Также в городе можно заметить такой неофициальный дресс-код: даже люди, не имеющие отношение к морю, ходят в полосатых рубашках, футболках, платьях.

Среди тех, кто смотрел парад в первых рядах, были и семьи, пострадавшие от паводка в Иркутской области. В Петербург их пригласил Владимир Путин. После смотра президент поговорил с ними. Верховный главнокомандующий поздравил с праздником и горожан.

«Мы гордимся, что у нас сделали такой праздник. Все на самом деле очень грандиозно и все здорово. Дети в восторге», – сказала Олеся Слабова.

После парада официальная часть праздника переместилась на Дворцовую площадь, где до вечера будет проходить концерт. Гулять Петербург и Кронштадт будут если не до утра, то до поздней ночи.