В Астрахани в День ВМФ состоялся парад кораблей Каспийской флотилии

19:48 28/07/2019

День ВМФ отметили на Каспии. Жители Астрахани собрались на набережной. Им показали праздничный парад, в котором участвовали 28 кораблей Каспийской флотилии, 15 единиц бронетехники и более 1200 военнослужащих. 

В парадном строю выстроились базовый тральщик «Магомет Гаджиев», ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малый артиллерийский корабль «Волгодонск», ракетный катер «Ступинец», пограничный сторожевой корабль «582» малое гидрографическое судно «ГС-194». В динамическом же показе приняли участие малый ракетный корабль «Град Свияжск», малый артиллерийский корабль «Астрахань», рейдовые тральщики, противодиверсионные и десантные катера.

Военные моряки продемонстрировали стрельбы по воздушным целям и условный бой с диверсантами. Затем зрители смогли подняться на палубы нескольких кораблей и познакомиться с техникой и вооружением. 

Также в праздничной программе были показательные выступления морской пехоты, концерт военного оркестра, ночной фонтан на воде и огненное шоу с участием боевых кораблей.

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что жизнь региона «крепким морским узлом» связана с морем. «Со времен Петра Великого Каспийская флотилия всегда на страже южных морских рубежей страны. Моряки-каспийцы служат образцом воинской доблести и беззаветного служения Отечеству. Мы по праву гордимся вами и верим – безопасность России в надежных руках!», – подчеркнул он.

Праздничные мероприятия на Каспийской флотилии завершатся красочным салютом.