Ультраполярное вторжение: Москву ждут два самых холодных июльских дня за последние 70 лет

11:38 29/07/2019

В ближайшие два дня в Москву и Подмосковье придут холода, каких не помнят даже старожилы. «По статистике, за всю историю метеонаблюдений 30 и 31 июля были в столице самими теплыми днями года. В этом же году как раз на эти даты выпадает такое нечастое явление, которое принято называть ультраполярным вторжением, – сказал корреспонденту «МИР 24» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По словам метеоролога, особенность предстоящей недели заключается в том, что на европейскую часть России будет поступать воздух, который сформировался над акваторией Северного Ледовитого океана. По мере продвижения на юг он, конечно, будет прогреваться, но, тем не менее, вплоть до центральной части России и Москвы он дойдет ещё очень холодным.

«Мы ожидаем, что минимальная температура во вторник и среду в дневные часы будет в пределах 13-15 градусов, а по ночам опустится до 4-9 градусов. При этом ветер будет северный, умеренный до сильного, и довольно низкое атмосферное давление», – говорит Александр Синенков.

Минимум температур придётся на среду, при этом будет сухая солнечная погода. А вот в четверг, пятницу и последующие выходные дни температура постепенно начнет повышаться. Так что субботу-воскресенье дневные температуры будут уже в пределах 21-22 градусов днем и около 10 градусов по ночам. Во второй половине недели время от времени пройдут кратковременные дожди.