СМИ: Такси обходится россиянам дешевле личного автомобиля

10:28 31/07/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, такси
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России дешевле ездить на такси, чем пользоваться личным автомобилем. К такому выводу пришли эксперты HSBC, пишет «Коммерсантъ».

По этим оценкам, услугами такси выгоднее воспользоваться тем, кто за год проезжает менее 5,4 тысячи километров.

Россия заняла первое место по величине этого расстояния среди крупнейших стран мира. За ней следует Индия – 2731 км в год. В Великобритании этот показатель составил 1184 км, в США – 1102 км, в Германии – 811 км.

Эксперты также выяснили, что в России средняя поездка на такси обходится на 75% дешевле, чем в США. Это 130 рублей (в Москве – 350). По мнению специалистов, такие расходы пропорциональны доходам россиян, тогда как траты на личный автомобиль не адекватны семейному бюджету.

В исследовании аналитики взяли основу стоимость Toyota Camry в конкретной стране, расходы на топливо и обслуживание автомобиля, средние цены на такси и уровень доходов населения.

Ранее сообщалось, что легковые автомобили социального такси теперь передвигаются в Москве по выделенным полосам, что позволит маломобильным гражданам быстрее добраться до медицинских и других учреждений. Легковые машины социального такси ежедневно совершают в столице свыше 350 выездов.