В Москве через пять лет откроют станцию метро «Суворовская»

10:04 01/08/2019
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Строительство станции метро «Суворовская» на Кольцевой линии завершится через пять лет, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

«Принято решение возобновить строительство станции метро «Суворовская» на действующей Кольцевой линии. Это станция глубокого заложения, с этим связан целый ряд сложностей технического и инженерного характера», – указал он, добавив, что, по оценкам экспертов, первых пассажиров станция примет в 2024 году.

По словам Хуснуллина, в настоящее время для начала работ разрабатывается градостроительная документация.

«Этот проект планируется включить в программу развития метро и Адресную инвестиционную программу города, после чего он получит необходимое финансирование», – пояснил чиновник.

Решение о возобновлении проекта строительства станции «Суворовская» было принято из-за потенциального роста пассажиропотока в данном районе, указал заммэра.

«Этот район активно развивается, и нагрузка на действующие станции велика. К тому же Люблинско-Дмитровская линия остается единственной, не имеющей пересадки на кольцо на севере. Это создает неудобства для пассажиров, которым приходилось делать большой крюк», – сказал Хуснуллин.

«Суворовская» будет расположена между «Новослободской» и «Проспектом Мира» на Кольцевой линии и станет пересадочной на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровского радиуса. У станции будет выход к Театру зверей имени Дурова, в сторону спорткомплекса «Олимпийский».

Напомним, данную станцию спроектировали еще в 1950-х годах, тогда она носила название под «Площадь Коммуны». Ее пытались построить в 1990-х и 2000-х годах. В 2012-м мэрия утвердила проект планировки станции «Суворовская», но из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта решили отказаться.

Накануне о возобновлении проекта строительства «Суворовской» в соцсетях написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что градоначальник осмотрел ход строительства станции «Шереметьевская» Большой кольцевой линии метро, которая считается одной из самых сложных станций подземки.