В Воронеже установили памятник трамваю несуществующего маршрута

14:26 01/08/2019
В Москве прошел парад трамваев.,парад трамваев, трамвай, ,парад трамваев, трамвай,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

В Воронеже установили памятник трамваю несуществующего маршрута. Необычный арт-объект появился на улице Кривошеина (юг города), в сквере «Трамвай желаний», который создается на месте бывшего трамвайного депо, сказано в сообщении пресс-службы мэрии города.

Памятник трамваю 26-го маршрута изготовило ООО «Ретро». Он уже превратился в один из символов города, с ним делают селфи и загадывают желания. Трамвай на постаменте – центральный объект сквера, открытие которого состоится в сентябре, когда Воронеж отметит День города. Памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Сквер «Трамвай желаний» появится в районе существующих многоквартирных домов №19 и №21 на улице Кривошеина и одноименном ЖК. Для нее уже спланировали ландшафт, проложили пешеходные дорожки, смонтировали наружное освещение. Кроме того, на месте аварийных деревьев посадили новые.

К осени в сквере установят малые архитектурные формы, обустроят газоны и цветники.

На улице Кривошеина ранее располагалось трамвайное депо. Его продали в 2007 году под жилую застройку. После этого Воронеж превратился в крупнейший в России и Европе город, в котором нет рельсового транспорта. Разработчики нового генплана города весной предложили вернуть трамвай и отказаться от планов по строительству линии метрополитена.

Ранее стало известно, что в Минске открыли виртуальный монумент системному администратору.