Археологи в пещере Грузии нашли новые следы неандертальцев

21:31 10/08/2019
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Международная группа археологов обнаружила в Цуцхватской пещере, которая находится на западе Грузии, новые следы обитания неандертальцев, передает Национальный музей Грузии.

«Обнаружены артефакты, относящиеся к эпохе верхнего палеолита и следы человека разумного. Кроме того, в этой так называемой «Бронзовой пещере» обнаружили поселение, относящееся к каменно-медной эпохе», – говорится в тексте сообщения.

По предварительным данным, возраст некоторых находок достигает 50 тысяч лет. В археологических раскопках задействованы палеоантропологи, палеонтологи, палинологи, геологи и археологи. Им помогают порядка 50 студентов из Грузии.

По словам специалистов, изучаемый объект – уникальная возможность пролить свет на жизнь неандертальцев, их привычки, а также проследить взаимосвязь с современным человеком.

Десять самых жутких мест в мире,

Несколькими днями ранее сообщалось, что шотландские археологи обнаружили на одном из Оркнейских островов остатки здания, которое, вероятно, являлось залом для празднеств и пиров древних викингов.