Жители Бишкека начали день с праздничного намаза по случаю Курбан-байрама

08:39 11/08/2019

В Кыргызстане утро началось с праздничного намаза по случаю Курбан-байрама, сообщает «МИР 24». В Бишкеке в молитве приняли участие десятки тысяч горожан и приезжих.

По традиции праздничный намаз состоялся на Старой площади кыргызской столицы. Верующие знают, что радость праздника – это приближение к Аллаху. Необходимо принимать волю Всевышнего, и тогда за терпение и веру они будут вознаграждены.

«Я поздравляю всех мусульман с праздником. Пусть все молитвы будут услышаны. И всевышний примет жертвоприношение. Желаю всем здоровья, благополучия и счастья», – говорит житель Бишкека Мамыр Осмонов.

После молитвы верующие приступят к основной части праздника - жертвоприношению. В дни праздника принято ходить в гости, собираться за большим столом и прощать старые обиды. Жителей страны сегодня поздравили от имени руководства республики.

«Уважаемые соотечественники, я желаю доброго здоровья, счастья, радости, благополучия и процветания каждой семье. Пусть празднование будет способствовать укреплению согласия в нашем обществе, духовному очищению людей и вдохновлять кыргызстанцев на новые достижения во благо нашей любимой страны», – говорит  руководитель аппарата президента Кыргызской Республики Досалы Эсеналиев.

Сегодня в Кыргызстане проживают чуть более шести миллионов человек. Примерно 95% из них исповедуют ислам.