Паводок в Новгородской области: 15 населенных пунктов оказались отрезанными

22:33 11/08/2019

Из-за вызванного продолжительными ливнями паводка 15 населенных пунктов в Новгородской области оказались окруженными водой. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время погода может ухудшиться, сообщает РИА «Новости».

Подтопления произошли в четырех районах региона – Маревском, Демянском, Валдайском и Окуловском. От удара стихии пострадали участки дорог и приусадебные территории. Известно, что в населенных пунктах, к которым невозможно проехать, проживают 68 человек.

Исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС по Новгородской области Николай Тимофеев отметил, что из-за паводка подтопленными остаются 79 приусадебных участков. Министр дорожного хозяйства региона Станислав Шульцев заявил, что восстанавливать дороги начнут, когда с них уйдет вода.

Заместитель начальника новгородского центра по гидрометеорологии Валерий Прокопенко, в свою очередь, отметил, что в ближайшие две недели погода может ухудшиться, а во вторник могут пройти обильные осадки. 

Губернатор региона Андрей Никитин пообещал оказать всем пострадавшим жителям необходимую помощь.

«При взаимодействии с областной комиссией муниципалитетам необходимо оценить нанесённый ущерб. У нас на уровне района и области сформированы резервные фонды. Всем пострадавшим жителям будет оказана необходимая помощь, в том числе – материальная. Прошу не тянуть с этим вопросом», – сказал Никитин.