Китайцы собираются выращивать рис в морской воде

01:37 12/08/2019
© Фото: «Мир 24», таиланд, рис, еда
ФОТО : МТРК «Мир»

В Китае на острове Хайнань создадут экспериментальную плантацию, на которой будут выращивать солеустойчивый рис в морской воде. Для этого уже выделено семь гектаров земли, а в течение года планируется отдать еще 70, сообщает Hainan Ribao.

Между собой специалисты, занимающиеся выращиванием культуры, часто употребляют термин «морской рис», но это название пока неофициально, поскольку культура не растет непосредственно в океане. Всходит и выживает растение в солончаке – почве, верхний слой которой характеризуется наличием легкорастворимых солей, где большинство растений гибнет.

По словам специалистов, урожай, собранный с семи миллионов гектаров приливно-отливной зоны, позволит прокормить около 200 млн человек. Стоит отметить, что береговая линия острова Хайнань составляет порядка 1,8 тыс. км, а площадь низин в приливно-отливной зоне достигает 152 тыс. га.

Исследовательская база будет базироваться в районе городов Пуцянь и Цзиньшань, которые в 2014 году сильно пострадали от тайфуна «Раммасун». В итоге здесь земли оказались загрязнены солью и их плодородность заметно снизилась.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане, наоборот, сокращаются посевы знаменитого узгенского риса. Этот сорт считается элитным и дорогим в республике. Специалисты объясняют: в его состав входят все полезные элементы таблицы Менделеева