Собянин: С начала года в Москве построено почти 48 км дорог

12:38 12/08/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мэр москвы, открытие учебного корпуса рэу плеханова, рэу, домовой храм иконы божией матери, собянин, сергей собянин
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Москве сначала года строители сдали в эксплуатацию почти 48 километров автодорог. Об этом в эксклюзивном интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, начиная с 2011 года, город строит в среднем по 100 километров дорог ежегодно. В текущем году в эксплуатацию сдадут 47,8 км дорог, 10 искусственных сооружений, а также 12 пешеходных переходов.

«Поехали» важнейшие проекты: новые участки Северо-Восточной хорды и трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». На проспекте Андропова открыли уникальный пешеходный переход с траволаторами, который связал станцию метро «Технопарк» с будущим парком развлечений «Остров мечты», – указал мэр Москвы.

По его словам, немало объектов будут завершены ко второй половине года. В частности, полностью готова новая трасса в районе Северный, которая станет дублером Дмитровского шоссе для местных жителей. Помимо этого, на МКАД будет завершена реконструкция развязки с улицей Генерала Дорохова.

«Планируем открыть балочный мост через шлюз № 9 на Северо-Западной хорде в Мневниках и большой участок Южного дублера Кутузовского проспекта от Аминьевского шоссе до Минской улицы», – перечислил Собянин.

Градоначальник при этом подчеркнул, что это только самые крупные объекты. До конца года также будет открыто несколько небольших, но важных для местных жителей участков дорог.

Неплохими темпами продвигается реализация программы реновации, отметил Собянин.

«Построено уже 43 новых дома, справили новоселье около 9 тысяч бывших жителей пятиэтажек. Еще порядка 5 тысяч москвичей находятся в процессе переселения», – указал мэр.

По его словам, в ближайшее время темпы переселения будут только расти. В проектировании и строительстве находятся дома общей площадью 7,5 млн квадратов жилья, заключил Собянин.

Ранее мэр Москвы заявил, что профессия строителя в городе всегда будет цениться.

Источник: vm.ru.