Прокат электросамокатов запретили в итальянском Милане

10:26 16/08/2019
Мужчина, у которого забрали электросамокат в Казани, готовится оспорить действия ГИБДД
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Власти итальянского Милана ввели запрет на деятельность компаний, которые обеспечивают прокат в городе электросамокатов, пишет газета Corriere della Sera.

Как отмечается, ограничения будут действовать до тех пор, пока в Италии не появятся правила по использованию этого средства передвижения.

В начале июня в стране было принято распоряжение, разрешающее езду на электросамокатах в пешеходных зонах, по велодорожкам, а также в зонах, где разрешенная скорость не превышает 30 км/ч. Вместе с тем документ требует, чтобы каждые отдельные коммуны устанавливали свои правила.

В июле миланские власти начали тестировать новые меры, которые позволяют ездить на самокатах со скоростью до 6 км/ч в пешеходных зонах, однако запрещают езду по тротуарам.

В Европе в последние несколько лет электросамокаты получили широкую популярность. Тем не менее их использование часто приводит к травмам и ДТП со смертельным исходом.

Ранее сообщалось, что в Копенгагене полиция за два дня арестовала 24 человека за езду на электрических самокатах в состоянии алкогольного опьянения.