Строили 16 лет: в Тюмени торжественно открыли кольцевую автодорогу

12:39 17/08/2019
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Тюмени состоялось официальное открытие Тюменской кольцевой автодороги (ТКАД), В эксплуатацию ввели заключительный участок трассы, которую строили в общей сложности 16 лет, сообщает ТАСС.

В церемонии открытия двух развязок на пересечении улиц Федюнинского и Монтажников принял участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, возглавлявший Тюменскую область с 2005 по 2018 годы, и нынешний руководитель региона Александр Моор.

Протяженность ТКАД – 55 км, ее строительство велось с 2003 года. Основной участок трассы был введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Открытый сегодня участок позволит проходить транзитному потоку транспорта, не заезжая в Тюмень.

«Очень здорово, что в эти юбилейные дни [75-летия Тюменской области] у нас проходит церемония, когда мы заканчиваем строительство окружной дороги вокруг областной столицы Хочу выразить огромные слова благодарности коллективам, которые работали на этих объектах», – сказал Якушев.

По словам Моора, в перспективе данная дорога может быть расширена: власти приняли решение о проектировании второго «полукольца».

«По мере готовности проектной документации, земельных участков будем строить, потому что прекрасно понимаем, что это сработает на пользу и экономике города, и Тюменской области, и, думаю, будет позитивно воспринято жителями», – сказал чиновник.

ТКАД соединяется со всеми четырьмя федеральные автомобильные дороги, которые связывают областной центр с соседними регионами: Екатеринбург – Тюмень, Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск и Тюмень – Ишим – Омск. Завершение строительства ТКАД позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшит экологическую обстановку в региональном центре.