Психолог рассказал, нужно ли ограничивать в школах использование гаджетов

14:37 19/08/2019

Роспотребнадзор предложил ограничить использование мобильных телефонов в школах. При входе в школу ученики и педагоги должны будут включать режим «без звука». Во время уроков гаджеты предлагается хранить в специально отведенном месте. Способы связи с детьми в учебное время администрация школ согласует с родителями. Ограничения не коснутся детей, нуждающихся в гаджетах по состоянию здоровья. В разработке рекомендаций участвовали Минпросвещения, Рособрнадзор и РАО. Рекомендации учитывают международный опыт и данные социологических опросов. Методичку Роспотребнадзора регионы получат до начала учебного года. 

По данным Минпросвещения, 85% россиян – «за» запрет мобильных телефонов в школе. Идею поддержали 89% родителей, более 90% учителей и почти 61% школьников. 73% учителей считают, что пользоваться мобильными в классе не должны и педагоги. Против телефонов учителей на уроках – 61% школьников и почти 78% родителей. 53% школьников признают вред бесконтрольного использования гаджетов для здоровья. Такого же мнения придерживаются 83% учителей и почти 84% родителей. 55% школьников, 90% педагогов и родителей уверены, что гаджеты мешают учебе. 

Рекомендации по использованию мобильных телефонов в школах телеканалу «МИР 24» прокомментировал психолог-консультант, психотерапевт Илья Суслов